Clio
Des voyages dans le monde entier en compagnie de conférenciers passionnés
Prix Clio
pour la recherche archéologique
Fondé en 1997 pour encourager la recherche archéologique française à l'étranger, la Prix Clio de l'Archéologie est décerné chaque année par un jury d'universitaires indépendants. Il est doté de 4 prix, dont un prix spécial du jury qui récompense l'ensemble de l'œuvre d'un archéologue, et d'un prix spécial de Clio distinguant une mission archéologique étrangère proche de la France et de la francophonie.

Palmarès
Concourir
Le jury
L'esprit du prix Clio
Année    

Palmarès 2020
  1er Prix
Florence Gaignerot - Driessen
Chercheuse associée à l'EFA et à l'UMR 5133 Archéorient, ATER en histoire grecque à l'université de Lille ('UMR 8164 HALMA)
  1er Prix
Benjamin Mutin
Chercheur au CNRS, UMR 7041 et à Harvard University, Department of Anthropology
  3eme Prix
Aline Tenu
Chercheuse au CNRS, Archéologie et Sciences de l'Antiquité, UMR 7041, Université de Paris Nanterre
  Prix spécial du jury
Jean-Pierre Van Staëvel
Professeur à l'université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne, UMR 8167

Palmarès 2019
  1er Prix
Grégory Pereira
Directeur de Recherche au CNRS/Paris I
  2eme Prix
Laetitia Borau
Chargée de recherche au CNRS
  3eme Prix
Elisa Nicoud
Chargée de recherche au CNRS
  Prix spécial du jury
Sophie Gilotte
Chargée de recherche au CNRS

Palmarès 2018
  1er Prix
Sabine Fourrier
Directrice de recherche au CNRS. Directrice de la Mission archéologique française de Kirion.
  2eme Prix
Laurianne Bruneau
Maître de conférences en études indiennes et centre-asiatiques à École Pratique des Hautes Études. Directrice de la Mission archéologique franco-indienne au Ladakh (MAFIL)
  3eme Prix
Julie Bonnéric
Chercheur associé à l’Institut français du Proche-Orient. Directrice de la Mission archéologique franco-koweïtienne de Faïlaka
  Prix spécial du jury
Hélène Wurmser
Maître de conférences en Archéologie et Histoire de l’art grec à l'Université Lumière Lyon 2. Directrice de la Mission archéologique de la Maison de Fourni à Délos

Palmarès 2017
  1er Prix
Aurore Didier
Directrice Mission Archéologique Française du Bassin de l'Indus Chargée de recherches CNRS-UMR7041
  1er Prix
Guillaume Charloux
Ingénieur de recherche au CNRS (UMR8167 Orient et Méditerranée)
  Prix spécial du jury
Bérengère Perello
Chargé de recherche CNRS

Palmarès 2016
  1er Prix
Rémy Crassard
Chargé de Recherche au CNRS
  1er Prix
Bérangère Redon
Chercheur au CNRS
  3eme Prix
Guillaume Gernez
Directeur de la Mission Archéologique Française d'Adam
  Prix spécial du jury
François Djindjian
Professeur associé à l'Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne et chercheur associé à l'UMR 7041 Arscan

Palmarès 2014
  1er Prix
Peter Eeckhout
  2eme Prix
William Van Andringa
  3eme Prix
Marie-Laure Derat
Directrice de recherche au CNRS
  Prix spécial du jury
Christine Kepinski-Lecomte

Palmarès 2013
  1er Prix
Pascal Darcque
Directeur de recherche au CNRS en charge de fouilles à Malia (Crète). Ancien secrétaire général de l'École française d'Athènes
  1er Prix
Vincent Charpentier
  3eme Prix
Florian Tereygeol
  Prix spécial du jury
Pierre-Louis Gatier
Directeur de recherche au CNRS (Maison de l'Orient et de la Méditerranée). Directeur de la Mission archéologique de Tyr de 2008 à 2018

Palmarès 2011
  1er Prix
Vincent Rondot
Chercheur au CNRS, UMR 8164 Halma/Ipel
  2eme Prix
Frédéric Abbes

Archéologue Membre de la Maison de l’Orient et de la Méditerranée Responsable de la mission Bal’as en Syrie

  2eme Prix
Catherine Marro
Chercheur au CNRS
  Prix spécial du jury
Dominique Parayre
Professeur à l'université de Lille 3 et chercheur à l'UMR 7041 ArScAn

Palmarès 2010
  1er Prix
Jean-Paul Raynal
Directeur de recherche au CNRS
  2eme Prix
Dominique Castex
Chargée de recherches au CNRS
  3eme Prix
Julio Bendezu-Sarmiento
Chargé de recherche au CNRS
  Prix spécial du jury
Philippe Brissaud
Ingénieur de recherche à L'EPHE

Palmarès 2009
  1er Prix
Hélène Roche
Directeur de recherche au CNRS. Lauréate en 2009 du Prix Clio pour la recherche archéologique
  2eme Prix
Pascale Ballet
Professeur à l'université de Poitiers
  2eme Prix
Maia Pomadere
Maître de conférences à l'université de Picardie-Jules Verne
  Prix spécial du jury
Eric Coqueugniot
Chargé de recherche au CNRS

Palmarès 2008
  1er Prix
Jean-Pierre Brun
Chercheur au CNRS. Directeur du Centre Jean Bérard
  2eme Prix
François Djindjian
Professeur associé à l'Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne et chercheur associé à l'UMR 7041 Arscan
  2eme Prix
Stéphen Rostain
Directeur de Recherche au CNRS
  Prix spécial du jury
Jean-Daniel Forest
Chercheur au CNRS

Palmarès 2007
  1er Prix
Laïla Nehmé
Directrice de recherche au CNRS
  2eme Prix
Christophe Pottier
Maître de conférences à l'École française d'Extrême Orient
  3eme Prix
Christophe Thiers
Directeur de recherche au CNRS, directeur de l’USR 3172-CFEETK (Louqsor)
  3eme Prix
Yannick Miras
Maître de conférences au Département de Préhistoire et d'Archéologie de l'Université de Barcelone

Palmarès 2006
  1er Prix
Corinne Castel-Nogrette
Archéologue Maison de l'Orient et de la Méditerranée
  2eme Prix
Françoise Wang
Directeur de recherche au CNRS
  3eme Prix
Stéphane Pradines
Chercheur associé à l'Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire
  Prix spécial du jury
Pierre-Jean Texier
Archéologue Chercheur au CNRS

Palmarès 2005
  1er Prix
Arthur Muller
Professeur d'archéologie grecque à l'université Lille III - Charles-de-Gaulle. Directeur du centre de recherche HALMA (Histoire Archéologie Littérature des mondes anciens).
  2eme Prix
Christine Chataigner
Ingénieur de recherche au CNRS. Responsable de la mission archéologique au MAE en Arménie.
  2eme Prix
Marie-Françoise Boussac
Professeur d'histoire grecque à l'université Lille III-Charles de Gaulle
  Prix spécial du jury
Marion Lichardus-Itten
Professeur à l'Université Panthéon-Sorbonne - Paris I

Palmarès 2004
  1er Prix
Antoine Hermary
Professeur d’archéologie grecque à l’université d’Aix-Marseille I Directeur de la Mission française d’Amathonte
  2eme Prix
Eric Crubézy
Professeur d'anthropologie à l'université Paul-Sabatier de Toulouse
  3eme Prix
Eric Coqueugniot
Chargé de recherche au CNRS
  Prix spécial du jury
Béatrix Midant-Reynes
Directrice de Recherche émérite au CNRS. Directrice de l’Institut français d’archéologie orientale

Palmarès 2003
  1er Prix
Didier Binder
  1er Prix
Nur Balkan-Atli
  2eme Prix
Christiane Delplace
  3eme Prix
Pascale Ballet
Professeur à l'université de Poitiers
  Prix spécial du jury
François Baratte
Professeur d'archéologie de l'Antiquité tardive à l’université Paris IV-Sorbonne
  Prix spécial du jury
Jacques des Courtils
Professeur d’archéologie à l’université de Bordeaux Directeur des fouilles de Xanthos-Létôon Président du jury du Prix Clio

Palmarès 2002
  1er Prix
Gilles Touchais
Professeur à l'université de Paris I
  1er Prix
Françoise Dunand
Professeur émérite de l'université de Strasbourg  Directrice des fouilles d'El-Deir (oasis de Kharga)
  2eme Prix
Francis Tassaux
Professeur émérite d’archéologie et d’histoire à l'université Bordeaux Montaigne
  3eme Prix
Dominique Legoupil
Directeur de recherche au CNRS. Responsable de la mission archéologique en Patagonie.
  Prix spécial du jury
Dominique Cardon
Directeur de recherche au CNRS en histoire et archéologie des mondes chrétiens et musulmans médiévaux

Palmarès 2001
  1er Prix
Jacques Gaucher
Directeur de la Mission Archéologique Française à Angkor Thom (EFEO)
  2eme Prix
Frantz Grenet
Directeur de recherche au CNRS
  3eme Prix
Véronique Chankowski
  Prix spécial du jury
Pierre Debord

Palmarès 2000
  1er Prix
Pierre-Yves Manguin
Directeur d'études à l'École française d'Extrême-Orient
  2eme Prix
Jean-Luc Lamboley
Professeur d'histoire de l'Antiquité à l'université de Grenoble II Directeur de la mission épigraphique française en Albanie
  3eme Prix
Michel Orliac
Chercheur au CNRS
  3eme Prix
Catherine Orliac
Chercheur au CNRS
  Prix spécial du jury
François Villeneuve
Professeur d'archéologie de la Méditerranée et du Proche-Orient hellénistiques et romains à l'université de Paris I

Palmarès 1999
  1er Prix
Sophie Mery
  2eme Prix
André Prous-Proirier
Directeur de la mission archéologique de Minas Gerais au Brésil. Responsable du secteur Archéologie de l'université fédérale de Minas Gerais.
  3eme Prix
Osmund Bopearachchi
Directeur de recherche au CNRS
  Prix spécial du jury
Françoise Dunand
Professeur émérite de l'université de Strasbourg  Directrice des fouilles d'El-Deir (oasis de Kharga)

Palmarès 1998
  1er Prix
Claire Hardy-Guilbert
Chargée de recherche au CNRS
  1er Prix
Axelle Rougeulle
Chargée de recherche au CNRS
  2eme Prix
Jean-François Bouchard
Directeur de recherche au CNRS. Responsable du projet archéologique Japoto sur la côte centrale du Manabi, Équateur.
  3eme Prix
Hélène Cuvigny
Directeur de recherche au CNRS
  Prix spécial du jury
Pierre Leriche
Directeur de recherche au CNRS